Бразильские ученые в восторге от Омска

2 мая в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского обсуждали дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве с Федеральным университетом Рорайма (ФУРГ), Бразилия. В рамках визита делегации из Бразилии и Международной Иберо-американской конференции состоялась встреча ученых-правоведов с ректором ОмГУ Алексеем Якубом. Главными вопросами встречи стало пребывание ученых в Сибири, а также дальнейшее всестороннее сотрудничество двух университетов.

Ректор ОмГУ поинтересовался, как встретили гостей, и отметил важность укрепления международных университетских связей. Он подчеркнул: «Мы признательны, что вы не побоялись приехать так далеко. Я надеюсь, что сотрудничество и работа в университете была теплой, невзирая на сибирский холод. И я убежден, что первый визит - это именно тот мостик, который позволяет упрочить сотрудничество наших университетов и наших стран. Мы были бы рады, если бы вслед за профессорами не побоялись Сибири и студенты».

Гости на призыв ректора ответили положительно. И поделились своими впечатлениями об Омском университете и городе в целом.

«Когда мы собирались ехать в ОмГУ, в Омск, в Сибирь, мы формировали наше впечатление на стереотипах. Сибирь - это прежде всего снег и лед. Однако после визита мы в корне изменили представление о вашем регионе, мы были удивлены вашим городом и университетом. Но в первую очередь, конечно же, людьми. Ведь главное впечатление – это впечатление от собеседников», - поделился своими эмоциями профессор Гурсен де Миранда.

Помимо уже имеющегося договора об академической мобильности и сотрудничестве, стороны обсудили возможность совместных научных проектов. Алексей Якуб подчеркнул, что научные контакты увеличат публикационную активность и поспособствуют обмену научными достижениями и исследованиями.

Особую заинтересованность стороны проявили к вопросам перекрестного изучения языков. Ректор ОмГУ предложил приехать в Омск преподавателю португальского языка, а гости, в свою очередь, проявили интерес к специалистам в русской филологии. Ближайший обмен предполагается уже осенью текущего года.

Отметим, что профессора юридического института ФУРГ Мауро Кампельо, Гурсен де Миранда и Фернандо Хавьер прочли ряд лекций и встретились со студентами ОмГУ. Теперь гостей ждет путь домой, в Боа-Висту, где находится Университет Рорайма. Расстояние между нашими городами составляет более 12 000 км.