Магистратура Педагогическое образование (на физическом факультете)

Направление подготовки: 44.04.01 «Педагогическое образование».

Направленность (профиль): «Общее и профессиональное образование: физика, математика, информатика».

Присваиваемая квалификация: магистр

Программа имеет блочно-модульную структуру и направлена на освоение магистрантами педагогической и научно-исследовательской деятельности.

Блок 1 «Дисциплины» содержит инвариантную и вариативную части. Инвариантная часть включает дисциплины общенаучного и общего психолого-педагогического содержания, такие как «Современные проблемы науки и образования», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Педагогика и психология высшей школы», «Инновационные процессы в образовании», «Компетентностный подход к обучению в профессиональном образовании», «Методика обучения пониманию учебных текстов» и другие. В инвариантную часть также входят методические профильные дисциплины: «Современные методики и технологии организации образовательного процесса (физика / математика)» «Методика решения типовых задач курса физики / математики».

Вариативная часть включает дисциплины «Лекторское мастерство», «Современные методики и технологии организации образовательного процесса (информатика)», «Методика проведения лабораторных работ по информатике».

Блок 2 «Практики» содержит учебную и производственную практики (педагогическую и научно-исследовательскую работу). Практики магистранты проходят на кафедрах в Омском государственном университете и других образовательных учреждениях в соответствии с заключенными договорами.

Блок 3 «Государственная итоговая аттестация» предусматривает выполнение и защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации). Научные исследования магистрантов проводятся по научным специальностям: теория и методика обучения и воспитания (физика/математика/информатика, уровни общего среднего и профессионального образования), методология и технология профессионального образования.

Выпускники могут работать преподавателями физики, математики или информатики в учреждениях общего, профессионального или дополнительного образования.

Все виды учебной и научной работы с магистрантами проводят преподаватели с учеными степенями доктора и кандидата наук. Большинство преподавателей, работающих в магистерской программе, имеют ученые степени по педагогическим наукам.

К обучению по программе приглашаются выпускники вузов физико-математического, технического, педагогического, экономического направлений подготовки; преподаватели физики, математики, информатики, работающие в школах, вузах, организациях среднего профессионального и дополнительного образования.

Формы обучения в 2023 году: очная.

Срок обучения: 2 года.

Вступительное испытание: «Педагогика, психология и методики обучения» (тест).

Руководителем программы является Ланкина Маргарита Павловна, доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и экспериментальной физики ФГАОУ ВО ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Телефон: (3812) 64-44-47. E-mail: LankinaMP@omsu.ru.

Подробное описание образовательных программ, дисциплин и учебных планов смотрите здесь

Федеральные государственные стандарты смотрите здесь