Научное студенческое общество исторического факультета ОмГУ стало лауреатом Всероссийского конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро

Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Всероссийского клуба молодых исследователей, Российского союза студенческих организаций. Уже в третий раз он проходил в г. Барнауле в Алтайском государственном университете. Это одно из важных мероприятий программы развития деятельности студенческих научных объединений вузов России на 2017 год.
В состав делегации нашего университета вошли студентка 2 курса магистратуры Анна Шестопалова и студентка 3 курса бакалавриата Валентина Подолько. Возглавил делегацию и выступил на конкурсе в роли члена экспертного совета руководитель центра инновационных социальных проектов ОмГУ, сопредседатель Президиума Российского союза студенческих организаций Иван Шепелев.
На форуме команда ОмГУ представила  программу развития научного студенческого общества и ключевые мероприятия, которые неотделимы ни от исторического факультета, ни от университета. В частности, речь шла о Всероссийском форуме «Современные кадры высокотехнологичных отраслей экономики РФ» - мероприятие, которое поддержано грантом РДСО, впервые проходило в прошлом году, нынче планируется его проведение в первой половине ноября.
Конкурс проходил в два этапа – очный и заочный. На заочную часть заявки подали более 200 команд, в результате отбора в очный этап попали 80 из них. В прошлом году ребята из нашего университета выступили и заняли второе место, получив сертификат на 80000 рублей, в скором времени команда полностью обновилась. Теперь новые студенты продолжили традиции, взяли предыдущий опыт, и в  обновленном составе молодая  команда выступила и заняла призовое третье место, получив сертификат на 40000 рублей. Как выразились ребята, деньги они потратят на реализацию новых идей.
Уже пришло осознание, что СНО являются неотъемлемой частью инновационного развития вуза. ОмГУ  во второй раз стал победителем программы РДСО, и во многом благодаря  направлению «Наука и инновации».
Перед выступлением у команды ОмГУ была длительная подготовка. Ребята хорошо выступили и получили ценный опыт, а также посмотрели выступления других вузов и обменялись с ними идеями, постарались выстроить контакты с университетами, с которыми раньше не взаимодействовали, для межрегионального сотрудничества.
Программой форума были предусмотрены не только выступления с докладами, с участниками поработали эксперты – представили современные инновационные проекты в сфере информационных ресурсов, такие как портал «Ломоносов», которые могли бы способствовать развитию и интеграции молодежного научного сообщества.
«Конкурс получил серьезную поддержку, он развивается и выходит на качественно новый уровень, –отмечает член экспертного совета Всероссийского конкурса, руководитель центра инновационных социальных проектов ОмГУ  Иван Шепелев. – Ведь всего три года назад его не было, и сама студенческая наука мало кому была нужна. Но если молодой человек, обучаясь в вузе, увлекся наукой на 2-3 курсе, ему обязательно нужна консультационная, организационная и информационная поддержка. В таких случаях и должно прийти на помощь СНО: поддержать, рассказать о возможности публикации своих научных результатов, дать информацию о конференциях, о профильных форумах и «круглых столах». Только так можно развивать науку и осуществлять подпитку ее новыми кадрами»
Сейчас в ОмГУ идёт процесс создания общей площадки для взаимодействия  студенческих научных обществ различных факультетов. Особенно эффективно налажено сотрудничество СНО исторического факультета с представителями студенческого научного актива химического и юридического факультетов, доказательством тому – успешно реализованные совместные мероприятия.

Фото можно посмотреть здесь.