Программа «Управление развитием северных территорий»

Направление подготовки

38.04.04 Государственное и муниципальное управление (уровень магистратуры)

Заочная форма обучения, 2 года 6 месяцев

Актуальность программы «Управление развитием северных территорий» обусловлена необходимостью реализации федеральных документов стратегического характера. За Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке программа представлена в настоящее время только в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского на кафедре региональной экономики и управления территориями.

Программа магистерской подготовки «Управление развитием северных территорий» делает акцент на особенностях жизнедеятельности северных территорий России; обеспечении удовлетворения спроса органов власти регионов Севера и Сибири на выпускников, получающих углубленную подготовку в сферах государственного и муниципального управления, государственных и муниципальных услуг, социальной политики, управления демографическими процессами, территориального маркетинга, природно-ресурсного обеспечения и т.д.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает: государственное и муниципальное управление; управление в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях; управление в социальной сфере; управление в некоммерческих организациях и иных организациях на должностях по связям с государственными органами и гражданами. Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, являются органы государственные власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные предприятия и учреждения, институты гражданского общества, общественные организации, некоммерческие и коммерческие организации, международные организации и международные органы управления, иные организации, подразделения по связям с государственными и муниципальными органами и гражданами.

Программа реализуется с применением элементов дистанционных технологий с целью увеличения доступности к получению высшего образования лицам, поступающим из регионов Севера и Сибири. Для реализации программы в дистанционном формате имеется соответствующая материально-техническая база, обеспечивающая проведение всех видов дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, практической и научно-исследовательской работ обучающихся, предусмотренных учебным планом.

Программа предполагает изучение как базовых дисциплин, так  и дисциплин, профильных для реализуемой программы. Среди последних: «Маркетинг территорий российского Севера», «Стратегии социально-экономического развития Севера и Арктики», «Природно-ресурсный и экологический потенциал российского Севера», «Государственно-частное партнерство и проектное управление на российском Севере», «Управление демографическими и миграционными процессами на российском Севере», «Программно-целевые методы в управлении северными территориями», «Система социального страхования в северных регионах» и ряд других.

Документы образовательной программы: https://omsu.ru/sveden/education/info/magistr_op.php

Федеральный государственный образовательный стандарт: https://omsu.ru/sveden/eduStandarts/magistratura-fgos-3/

Контакты:

Пишите: albkis@mail.ru Киселева Альбина Мусаевна, руководитель программы