Студенты ОмГУ стали призёрами кейс-чемпионата Кубка Сибири

Одним из распространенных методов отбора студентов и молодых специалистов на стажировки в крупные компании является проведение кейс-чемпионатов и различных кубков. Участники формируют команду, проходят предварительный отбор и решают задание в соответствии с имеющимися условиями. При этом, как правило, кейс представляет собой реальную бизнес-задачу, над решением которой трудились сотрудники компании.

Работа над кейсом – это всегда командное дело, умение не только применить знания, но и правильно распределить роли участников для решения задания. Поэтому у организаторов кейса есть возможность оценить не только профессиональные знания и навыки, но и коммуникативные способности, умение взаимодействовать и принимать совместное решение.
Студенты ОмГУ регулярно принимают участие в подобных мероприятиях. Так, в начале апреля команда студентов факультета международного бизнеса заняла второе место в чемпионате по решению кейсов Changellenge Cup Siberia.

В течение двух недель более 600 студентов решали бизнес-кейсы гарвардского формата и оформляли их в виде краткой презентации. 100 лучших участников прошли в финал, где выступили с устной презентацией перед менеджерами МТС, Леруа Мерлен, EY, Mars и Deloitte.

Своими впечатлениями от участия в этом чемпионате поделилась студентка 4 курса факультета международного бизнеса, направления «Мировая экономика» Юля Антясова: «На третьем курсе мы с одногруппницами Деренюк Валерией, Марченко Татьяной и Сиченко Ульяной объединились в команду Business Sharks и с тех пор участвуем в кейс-чемпионатах. Наша команда прошла путь от high quality до призёров. За это время мы решили семь кейсов и выступили в двух финалах.

По результатам первого финала в рамках Кубка Changellenge Cup Kazahstan наше решение первого тура признали лучшим решением Кубка, а решение второго тура понравилось заказчику, и мы стали одной из четырёх команд, которую пригласили провести день вместе с топ-менеджментом компании. Также мы получили приглашение на работу от компании-партнёра Кубка.
Наш второй финал Changellenge Cup Siberia прошёл этой весной. Мы заняли второе место, уступив лишь более опытной команде из Иркутска, и смогли обойти команду победителей Cup SPB из Новосибирска. Как призёр наша команда получила большое количество подарков от компаний-партнёров, которые мы с трудом смогли унести, а также приглашения на оплачиваемые стажировки.

На мой взгляд, ключевой фактор успеха в кейс-чемпионате - это слаженная работа внутри команды. Найти "правильных людей" – это 95% успеха. С моей первой командой мы зарегистрировались, но так и не решили кейс до конца. Команда, с которой я решаю кейсы сегодня, - это моя команда мечты. Внутри команды царит дружеская атмосфера, где каждый отвечает за свою часть работы. Необходимым условием успешного участия в таких чемпионатах также являются развитые аналитические навыки и умение грамотно презентовать решение. У нас на факультете этому уделяется особое внимание. Осмысленное изучение и углубленные знания по таким дисциплинам, как международный бизнес, бизнес-планирование, экономика фирмы и маркетинг-менеджмент делают решение кейса конкурентоспособным и выигрышным.

Я думаю, что только через командную работу и регулярное участие в чемпионатах можно добиться результатов».

Весна – традиционно «горячая пора»: запускается набор на множество программ стажировок, где отбором служит решение кейса. Это отличный шанс не только попасть в крупную компанию, но и приобрести уникальный опыт командной работы. Главное – найти единомышленников и в срок подать заявку на участие.