Алгоритм дистанционной подачи документов в ПК

Алгоритм подачи документов абитуриентами

1. Подача документов в электронной форме

Шаг 1. Подготовка документов

В первую очередь необходимо подготовить пакет электронных документов. Вам потребуется сделать электронные копии (сканы/фото):

♦ паспорта (главная страница + страница с пропиской) или другого документа, удостоверяющего личность;

♦ документа об образовании (аттестат, диплом) вместе с приложением;

♦ электронное фото (цветное или черно-белое);

♦ СНИЛС (для граждан РФ).

Шаг 2. Заполнение заявления

С 18 июня на сайте приемной комиссии в разделе «Электронная подача документов» Вы сможете заполнить заявление. Перед заполнением заявления Вам необходимо будет зарегистрироваться, для чего Вам понадобится адрес электронной почты и пароль.

♦При заполнении заявления Вам потребуется ввести Ваши паспортные данные, данные документа об образовании, контактные данные.

♦Далее Вам необходимо выбрать ваш уровень образования и куда Вы планируете поступить (колледж, бакалавриат или специалитет, магистратура, аспирантура).

♦Если Вы поступаете на бакалавриат или специалитет, укажите имеются ли у Вас результаты ЕГЭ или Вы собираетесь сдать внутренние экзамены вуза.

Обратите внимание, что граждане РФ, поступающие на основе аттестата, поступают в высшие учебные заведения только по результатам ЕГЭ.

Вступительные испытания в вузе по общеобразовательным предметам сдают иностранные граждане, абитуриенты, имеющие диплом о профессиональном образовании, инвалиды (остальные абитуриенты поступают на основании результатов ЕГЭ). Вступительные испытания для поступления на программы бакалавриата и специалитета будут проходить как очно, так и дистанционно (по выбору абитуриента). На программы магистратуры – только дистанционно. Для прохождения экзамена в дистанционной форме необходимо наличие компьютера (ноутбука) с веб-камерой и микрофоном, устойчивого интернет-соединения (с мобильных устройств прохождение вступительных испытаний невозможно).

♦При заполнении заявления Вам также потребуется выбрать направления, на которые Вы хотели бы поступить.

Обратите внимание, что на каждом направлении Вы можете выбрать сразу все формы обучения (очную, очно-заочную, заочную, если таковые имеются), а также бюджетную и коммерческую основы.

Шаг 3. Согласие о зачислении

Заполните всю оставшуюся информацию в заявлении. Система предложит Вам подать заявление о согласии.

Обратите внимание, что заявление о согласии подается только в ОДИН вуз и только на ОДНО направление в установленный срок. Заявлением о согласии Вы подтверждаете свое намерение поступить в университет на выбранное направление. В 2021 г. подача заявления о согласии приравнивается к оригиналу Вашего документа об образовании.

Согласием о зачислении Вы также подтверждаете, что в течение учебного года предоставите в университет оригинал документа об образовании.

Шаг 4. Проверка и печать заявлений

Проверьте еще раз все персональные данные. Если все верно, распечатайте заявление и заявление о согласии на зачисление, поставьте все подписи.

Шаг 5. Прикрепление подписанных заявлений

Прикрепите в специальном окне электронные копии ваших документов:
♦ паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

♦ документ об образовании вместе с приложением;

♦ фото;

♦ документы, подтверждающие ваши достижения, особые права;

♦ сканы/фото ПОДПИСАННЫХ заявлений (проверьте еще раз, что имеются все подписи).

Шаг 6. Отправление

Отправьте документы на сайте, нажав соответствующую кнопку.

Шаг 7. После обработки вашего заявления оператором, Ваши данные появятся в списках абитуриентов. На сайте в личном кабинете абитуриента Вам будет доступна вся необходимая информация.