МАГ ПРИКЛАДНЫЕ МАТЕМАТИКА И ФИЗИКА

«ПРИКЛАДНЫЕ МАТЕМАТИКА И ФИЗИКА»

Программа: Прикладная теоретическая физика.

Экзамен: Прикладные математика и физика.

Форма обучения: очная - 2 года.

В рамках направления осуществляется подготовка физиков-теоретиков, владеющих не только методами "классической" теоретической физики, но и умеющих решать физические задачи на современных компьютерах с применением методов численного моделирования физических процессов.

Магистерская программа "Прикладная теоретическая физика" направлена на подготовку специалистов по решению фундаментальных и прикладных задач в различных областях современной теоретической физики: от физики конденсированных сред, физики поверхности и магнитных явлений до квантовой теории поля с привлечением как методов ренормгруппы, функционала спиновой плотности, так и численных методов компьютерного моделирования (методы Монте-Карло).

Студентам читаются спецкурсы по актуальным вопросам современной физики и применению методов компьютерных и информационных технологий в их решении. В ряде дисциплин используется методика командных заданий, когда студенты разбиваются на группы для выполнения проекта, что позволяет студентам научиться эффективно работать как самостоятельно, так и в качестве члена команды. Проводятся научные семинары, развивающие у студентов научный подход к описанию физических явлений, способности самостоятельно приобретать и применять в практической деятельности знания по выбранному направлению научных исследований, соответствующему теме выпускной квалификационной работы. При этом развиваются способности формулировать мысли в форме доклада, умение отстаивать свою точку зрения, вести научную дискуссию и готовить наглядную презентацию доклада.

Соединение фундаментальной физико-математической подготовки с привлечением студентов к решению задач, находящихся на переднем крае науки позволяет студентам магистратуры активно участвовать в выполнении научно-исследовательских грантов, проектов, связанных с развитием и применением современных вычислительных методов в физике. Данные проекты финансируются Минобрнауки РФ, Российским фондом фундаментальных исследований и др.

Профильные дисциплины:

• Ренормгрупповые методы описания фазовых переходов
  • Физика неупорядоченных систем
  • Теоретические методы в физике поверхности
  • Современные технологии систем управления баз данных
  • Алгоритмы параллельного программирования
  • Физика магнитных явлений
  • Динамика критических явлений
  • Суперкомпьютерные технологии

Места трудоустройства:

• IT- компании,
  • банковская система,
  • научно-исследовательские организации в России и за рубежом,
  • высшие учебные заведения России,
  • частные компании и предприятия информационно-технологического профиля.
  • Для выполнения исследований в рамках научных проектов и реализации студентами курсовых и дипломных работ на кафедре теоретической физики функционирует вычислительный кластер https://para-lab.ru/, состоящий из высокопроизводительного сервера с увеличенным объемом оперативной памяти и 10 рабочих станций, использующих технологию одновременной многопоточности, графических сопроцессоров для вычислений с использованием технологии CUDA и обучения нейронных сетей. В составе кластера имеется уникальный квантовый генератор случайных чисел, отдельный сервер для базы данных Oracle, надежная система хранения данных, инфраструктурные сервера, а также - настоящий мэйнфрейм IBM и система бесперебойного питания для обеспечения непрерывной работы кластера. Для расчетов привлекаются также ресурсы суперкомпьютерного центра ЦКП ДВО РАН НИВЦ по системе удаленного доступа.
  • Студенты обучаются методам высокоэффективных параллельных вычислений и их применению в работе с суперкомпьютерными системами.

Наши выпускники успешно работают в научно-исследовательских учреждениях(ЗАО ПИРС, ОНИИП), образовательных учреждениях среднего (Омский автотранспортный колледж) и высшего профессионального образования (ОмГУ, СибФУ, Ecole normale supérieure de Lyon), фирмах информационно-технологического профиля (Ланит, Люксофт, Тамтэк Mail.Ru Group, СберТех), специалистами по применению современных компьютерных методов в различных областях науки и техники, в том числе финансовой(ОТП банк, Промсвязьбанк, СибБизнес банк, Сбербанк) и нефтегазовой сферы(Октан-брокер, Омскгоргаз).

С целью подготовки научных кадров высшей квалификации на кафедре теоретической физики действует аспирантура по специальности "теоретическая физика".

Подробное описание образовательных программ, дисциплин и учебных планов смотрите здесь

Федеральные государственные стандарты смотрите здесь

КОНТАКТЫ:

Пр. Мира 55а, тел. (3812) 64-77-87

Прудников Владимир Васильевич – зав. кафедрой

теоретической физики, доктор физ.-мат. наук, профессор

prudnikv@univer.omsk.su