Образовательная программа «Искусство народного пения»

Образовательная программа по направлению

«Искусство народного пения»

Профиль подготовки «Хоровое народное пение»

Квалификация: «Хормейстер. Руководитель творческого коллектива. Преподаватель (Хоровое народное пение)»

Данная программа ориентирована на подготовку руководителей народных хоровых коллективов и вокальных ансамблей, преподавателей специальных дисциплин профессиональных учебных заведений культуры и искусства, артистов профессиональных хоровых коллективов.

Хоровое пение в России, имеет многовековые традиции и является первоосновой отечественной музыкальной культуры. Это один из наиболее любимых и доступных для народа жанров музыкального искусства.

Высокая конкурентоспособность наших выпускников обеспечивается сочетанием традиционных форм подготовки руководителей фольклорных коллективов с использованием в образовательном процессе инновационных технологий, сочетанием прикладных и музыкально-теоретических дисциплин, повышающих профессиональную культуру молодых специалистов, расширяющих сферу их практической деятельности. В регионе подготовка специалистов уровня высшего образования этой области музыкального искусства ведется уже более 25 лет, прекрасно зарекомендовавших себя в пространстве музыкальной культуры России и зарубежья.

Экзамены: Литература, Русский язык; Творческое испытание "Сольное пение".

Профильные предметы:

• дирижирование

• хоровой класс

• методика преподавания профессиональных дисциплин

• вокальный ансамбль

• постановка голоса

• методика педагогического руководства художественным коллективом

• чтение хоровых партитур

• методика работы с хором

• методика обучения народному пению

• собирание и расшифровка народных песен

• хоровая аранжировка

• история народно-певческого исполнительства

• история музыки

• сольфеджио

• гармония

• истории нотации и современная музыкальная грамота

Места прохождения практики и трудоустройства:

- детские школы искусств и музыкальные школы (руководители хоровых классов, преподаватели специальных дисциплин);

- общеобразовательные школы (преподаватели уроков музыки, руководители школьных вокально-хоровых коллективов, ансамблей);

- культурно-досуговые учреждения (руководители любительских певческих коллективов, вокальных кружков);

- художественные руководители и хормейстеры профессиональных и любительских хоровых коллективов;

- средние и высшие учебные заведения (преподаватели специальных дисциплин);

- музыкальные театры и филармонии, другие концертные организации (хормейстеры, артисты народного хора, руководители вокальных ансамблей);

- министерства и управления культуры (главные специалисты, руководители культурно-досуговых центров, методисты)

Формы обучения:

очная - 4 года.

Подробное описание образовательных программ, дисциплин и учебных планов смотрите здесь

Федеральные государственные стандарты смотрите здесь