Перечень индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме, и порядок учета указанных достижений

Приложение 6 к приказу от 21.10.2020 №01-06/500

Информация о перечне индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме, и порядок учета указанных достижений

при приеме в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в 2021 году*

При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему начисляются баллы за следующие индивидуальные достижения:

1) наличие статуса чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр;

2) наличие полученных в образовательных организациях Российской Федерации документов об образовании или об образовании и о квалификации с отличием (аттестата о среднем общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью, диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью);

3) успешные результаты (победители и призеры) олимпиад школьников (не используемые для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления);

4) наличие статуса победителя (призера) национального и (или) международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".

Университет начисляет поступающему 5 баллов по каждому из пунктов 1)-4) перечня индивидуальных достижений, оцениваемых в баллах (суммарно за все достижения в каждом пункте). Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 10 баллов. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при равенстве поступающих по критериям ранжирования (в случае равенства поступающих по указанным достижениям перечень таких достижений может быть дополнен в период проведения приема):

Поступление на программы бакалавриата, на программы специалитета

1. Абитуриенты, имеющие более высокий средний балл документа о предшествующем образовании.
  2. При равенстве предыдущего критерия – победители и призеры (1-3 места) всероссийских олимпиад школьников 2019-2021 годов (муниципальный этап и выше).
  3. При равенстве предыдущих критериев – выпускники профориентационных школ ОмГУ 2020-2021 годов, выпускники Центра довузовской подготовки и профориентации ОмГУ 2020-2021 годов, выпускники программы «IT ШКОЛА SAMSUNG», победители, призеры и медалисты олимпиады «Я – профессионал», выпускники института среднего профессионального образования и довузовской подготовки.
  4. При равенстве предыдущих критериев – победители и призеры (1-3 места) олимпиад, конкурсов и фестивалей 2019-2021 годов (муниципальный этап и выше).

Поступление на программы магистратуры

1. Абитуриенты, имеющие более высокий средний балл документа о высшем образовании.
  2. При равенстве средних баллов документа о высшем образовании – абитуриенты, имеющие научные публикации.

*Возможна корректировка при изменении нормативно-правовой базы.