Приложение 9 к приказу от 21.10.2020 №01-06/500

Порядок подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, при поступлении в ОмГУ

им. Ф.М. Достоевского в 2021 году

1. По результатам вступительного испытания, проводимого университетом самостоятельно, поступающий имеет право подать в организацию апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.

2. Апелляция подается одним из следующих способов:

представляется в университет лично поступающим;

направляется в университет в электронной форме посредством электронной информационной системы университета, если вступительное испытание проходило в дистанционной форме.

3. В ходе рассмотрения апелляции проверяется соблюдение установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) правильность оценивания результатов вступительного испытания.

4. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения вступительного испытания подается в день проведения вступительного испытания. Апелляция о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания подается в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня.

5. Рассмотрение апелляции проводится не позднее следующего рабочего дня после дня ее подачи.

6. Поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции.

7. После рассмотрения апелляции апелляционная комиссия принимает решение об изменении оценки результатов вступительного испытания или оставлении указанной оценки без изменения.

Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего. При личном присутствии поступающего факт ознакомления с решением апелляционной комиссии заверяется подписью поступающего.

8. В случае проведения вступительного испытания с использованием дистанционных технологий университет обеспечивает рассмотрение апелляций с использованием дистанционных технологий.