Режиссура театрализованных представлений и праздников

Образовательная программа по направлению

«Режиссура театрализованных представлений и праздников»

Профиль подготовки: Театрализованные представления и праздники

Квалификация: бакалавр

Абитуриентов, поступающих на данную программу, ждет насыщенная учебная программа по драматургии и сценарному мастерству, режиссуре театрализованных представлений и праздников, сценической речи, сценическому движению, музыкальному и техническому оформлению зрелищного мероприятия, основам продюсерского мастерства в режиссуре театрализованных представлений и праздников.

Режиссёры-выпускники, получившие образование на кафедре режиссуры и хореографии в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, незаменимы в проведении народных, государственных, детских, корпоративных и иных праздников, связанных с интересами той или иной группы населения.

Кафедра подготовила свыше 300 специалистов, которые работают режиссерами-постановщиками, сценаристами и продюсерами творческих объединений, фестивальных агентств, культурно-досуговых центров, концертно-спортивных комплексов в России и за рубежом.

Экзамены: Русский язык; Литература; Творческое испытание «Основы режиссуры».

Срок обучения: 4 года

Профильные предметы:

• режиссура театрализованных представлений и праздников;
  • основы драматургии и сценарного мастерства;
  • актерское мастерство в театрализованных представлениях и праздниках;
  • искусство звучащего слова;
  • PR в деятельности режиссера;
  • основы продюсерского мастерства в театрализованных представлениях и праздниках;
  • история мировой культуры;
  • история и теория праздничной культуры;
  • технические средства и новейшие сценические технологии;
  • инновационные методы в режиссуре театрализованных представлений и праздников;
  • музыка в театрализованных представлениях;
  • игровая культура и праздник;
  • методика работы с коллективами и исполнителями в режиссуре театрализованных представлений и праздников;
  • специфика режиссуры при подготовке многожанровых номеров и аттракционов;
  • режиссура театрализованного концерта.

Места трудоустройства и практик:

• учреждения культурно-зрелищного типа:
  • парки культуры и отдыха;
  • культурно-выставочные центры;
  • культурно-досуговые учреждения;
  • культурно-спортивные комплексы;
  • Дворцы культуры, Дворцы спорта;
  • концертные залы;
  • образовательные учреждения:
  • учреждения дополнительного образования для детей и юношества;
  • учебные заведениях среднего профессионального образования;
  • продюсерские центры и агентства по организации праздников;
  • государственные центры народного творчества.

Наши выпускники работают:

• в Министерстве культуры Омской области;
  • в Департаменте культуры администрации г. Омска;
  • в отделах культуры, спорта и молодежной политики г. Омска, Омской области и городов России;
  • в государственном центре народного творчества;
  • в Дворцах культуры г. Омска, Омской области и городов России;
  • на радио «Сибирь», радио «Ретро FM»;
  • в государственных образовательных учреждениях: в Омском музыкально-педагогическом колледже, в Омском областном колледже культуры и искусства, в детских школах искусств, в Центрах эстетического развития;
  • в Омском государственном камерном Пятом театре, в муниципальном театре-студии Л. Ермолаевой, в Омском ТЮЗе, в Омском государственном Музыкальном театре, в Омской областной филармонии.
  • в компаниях, продюсерских центрах и агентствах: арт-студии «ОК», агентстве «Творческая мастерская «Любимый праздник», Омском городском студенческом центре, агентстве «Лаборатория праздника «Ха!», агентстве праздников «Саламандра».

Предполагаемые должности:

• режиссер массовых праздников;
  • режиссер культурно-досуговых программ;
  • режиссер театрализованных представлений и праздников;
  • организатор массовых мероприятий;
  • режиссер-постановщик;
  • режиссер-сценарист.

Подробное описание образовательных программ, дисциплин и учебных планов смотрите здесь

Федеральные государственные стандарты смотрите здесь