Режиссура театрализованных представлений и праздников

«Режиссура театрализованных представлений и праздников»

Абитуриентов, поступающих на данную программу, ждет насыщенная учебная программа по драматургии и сценарному мастерству, режиссуре театрализованных представлений и праздников, сценической речи, сценическому движению, музыкальному и техническому оформлению зрелищного мероприятия, основам продюсерского мастерства в режиссуре театрализованных представлений и праздников.

Режиссёры-выпускники, получившие образование на кафедре режиссуры и хореографии в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, незаменимы в проведении народных, государственных, детских, корпоративных и иных праздников, связанных с интересами той или иной группы населения.

Кафедра подготовила свыше 300 специалистов, которые работают режиссерами-постановщиками, сценаристами и продюсерами творческих объединений, фестивальных агентств, культурно-досуговых центров, концертно-спортивных комплексов в России и за рубежом.

Экзамены: русский язык (ЕГЭ), литература (ЕГЭ), творческий экзамен «Основы режиссуры»

Профильные предметы:

• режиссура театрализованных представлений и праздников;
  • основы драматургии и сценарного мастерства;
  • актерское мастерство в театрализованных представлениях и праздниках;
  • искусство звучащего слова;
  • PR в деятельности режиссера;
  • основы продюсерского мастерства в театрализованных представлениях и праздниках;
  • мировая художественная культура;
  • история и теория праздничной культуры;
  • технические средства и новейшие сценические технологии;
  • инновационные методы в режиссуре театрализованных представлений и праздников;
  • PR в деятельности режиссера;
  • Музыка в театрализованных представлениях;
  • игровая культура и праздник;
  • методика работы с коллективами и исполнителями в режиссуре театрализованных представлений и праздников;
  • специфика режиссуры при подготовке многожанровых номеров и аттракционов;
  • режиссура театрализованного концерта.

Выпускники направления работают:

• в учреждениях культурно-зрелищного типа:
  • в парках культуры и отдыха;
  • в культурно-выставочных центрах;
  • в культурно-досуговых учреждениях;
  • в культурно-спортивных комплексах;
  • во Дворцах культуры, Дворцах спорта;
  • в концертных залах,
  • в образовательных учреждениях:
  • в общеобразовательных учреждениях;
  • в учреждениях дополнительного образования для детей и юношества;
  • в учебных заведениях среднего профессионального образования;
  • в продюсерских центрах и агентствах по организации праздников.

Наши выпускники работают:

• в Министерстве культуры Омской области;
  • в Департаменте культуры администрации г. Омска;
  • в отделах культуры, спорта и молодежной политики г. Омска, Омской области и городов России;
  • в государственном центре народного творчества;
  • в Дворцах культуры г. Омска, Омской области и городов России;
  • на радио «Сибирь», радио «Ретро FM»;
  • в государственных образовательных учреждениях: в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, в Омском музыкально-педагогическом колледже, в Омском областном колледже культуры и искусства, в Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников культуры и искусства, в Омском государственном университете путей сообщения;
  • в Омском государственном камерном Пятом театре, в муниципальном театре-студии Л. Ермолаевой, в Омском ТЮЗе, в Омском государственном Музыкальном театре, в Омской областной филармонии.
  • в компаниях, продюсерских центрах и агентствах: арт-студии «ОК», агентстве «Творческая мастерская «Любимый праздник», Омском городском студенческом центре, агентстве «Лаборатория праздника «Ха!», агентстве праздников «Саламандра», группе компаний Вес-Трэйд.

Контактные данные

для получения консультации по содержанию и особенностям реализации образовательной программы 51.03.05 Режиссура театрализованных представлений и праздников:

moninanp@omsu.ru Монина Наталья Петровна, тел.: (3812)-23-99-71

Подробное описание образовательных программ, дисциплин и учебных планов смотрите здесь

Федеральные государственные стандарты смотрите здесь