Магистерская программа ЭКОНОМИКА И ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ КОМПАНИИ

Программа «Экономика и финансовые инструменты компании» направлена на подготовку специалистов, способных осуществлять профессиональную деятельность в сфере исследований, анализа и прогнозирования социально-экономических процессов и явлений на микроуровне и макроуровне, включая:

• анализ спроса на продукцию и услуги, оценку их текущего и перспективного предложения;
  • планирование и обслуживание финансовых потоков, связанных с производственной деятельностью;
  • проведение операций на финансовых рынках, включая управление финансовыми рисками;
  • осуществление внутреннего и внешнего финансового контроля, и аудита, финансового консультирования; консалтинга, управления рисками организации.

Форма обучения – очно-заочная

Срок обучения – 2 года 6 месяцев.

Использование дистанционных технологий.

Вступительное испытание – экономика (тест)

Особенности магистерской программы «Экономика и финансовые инструменты компании»: подготовка специалистов высшего звена, способных управлять финансовой и экономической службами, организацией в целом.

Преимущества подготовки:

• тесная связь академической теории с реальной практикой;
  • применение в образовательном процессе активных методов обучения;
  • участие студентов в научно-исследовательских разработках и практических проектах на базе Омского научного центра СО РАН;
  • проведение занятий не только преподавателями университета, но и руководителями и специалистами коммерческих организаций, представителями министерств и ведомств Правительства Омской области.

Учебный процесс:

1 курс 1 семестр - изучение дисциплин базовой части образовательной программы;

1 курс 2 семестр и 2 курс - к базовым дисциплинам добавляются профессиональные дисциплины в области финансов;

3 курс - прохождение преддипломной практики, подготовка выпускной квалификационной работы и ее защита.

Основные профильные дисциплины: финансовый менеджмент; финансовое планирование; финансовые стратегии и финансовое моделирование; инвестиционные стратегии на финансовом рынке; оценка эффективности инвестиционных проектов; производные финансовые инструменты; цифровые деньги и финансовые технологии; экономический мониторинг компании; анализ данных в экономике и финансах; технологическая экономика и другие.

В процессе обучения применяются технологии развития экономического и финансового мышления, что позволяет выпускнику

знать направления экономико-финансовой деятельности современных организаций;

понимать логику экономического развития и использования финансовых инструментов;

уметь проводить научные исследования в области экономики и финансов; принимать эффективные экономические и финансовые решения.

Контактная информация:

Руководитель программы - доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов Миллер Александр Емельянович.

e-mail: MillerAE@omsu.ru